
27 июня /GEORGIAinform/. При поддержке Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства и при содействии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню безопасности пищевых продуктов, сообщает Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Гриузии.
Мероприятие открыл министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Давид Сонгхулашвили, выступив с приветственной речью и рассказав о реформах, проведенных в области безопасности пищевых продуктов, и достигнутых результатах. По словам министра, цель государства – обеспечить высокие стандарты защиты потребителей, улучшить качество грузинской продукции и повысить ее конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках.
«Безопасность пищевых продуктов остается одним из приоритетных направлений в Грузии. Государство последовательно укрепляет механизмы контроля, развивает лабораторный потенциал и внедряет международные стандарты. Наша цель – чтобы грузинская продукция ассоциировалась с высоким качеством, надежностью и конкурентоспособностью как на внутреннем, так и на международном рынках. В этом направлении особое значение имеет сотрудничество между государством, бизнесом и обществом, которое является важной основой для защиты интересов потребителей и укрепления доверия к грузинской продукции», – сказал Давид Сонгхулашвили.
Представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Грузии Раймонд Йеле выступил перед участниками мероприятия. Он подчеркнул важность плодотворного сотрудничества между ФАО и Министерством окружающей среды и сельского хозяйства в укреплении системы безопасности пищевых продуктов в стране.
«За последние два десятилетия Грузия добилась значительного прогресса в укреплении своей системы безопасности пищевых продуктов. ФАО гордится тем, что является партнером страны в этом процессе, и поддерживала реформы, проводимые на протяжении многих лет. Грузия уже создала прочную основу для приведения своих систем безопасности пищевых продуктов в соответствие с международными стандартами, включая Кодекс Алиментариус». «Продолжение инвестиций в надзор, анализ рисков и лабораторные возможности еще больше укрепит защиту потребителей и повысит конкурентоспособность грузинской агропродовольственной продукции и агропродовольственного сектора в целом», — сказал Раймонд Йеле.
В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, международных организаций, академических кругов и частного сектора. На встрече обсуждалась важность безопасности пищевых продуктов, прогресс, достигнутый страной в этом направлении, и остающиеся проблемы.
Церемония награждения состоялась в рамках празднования Всемирного дня безопасности пищевых продуктов. Министр окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Давид Сонгхулашвили, представитель ФАО в Грузии Раймонд Йехле, вице-спикер парламента Грузии Нино Цилосани, председатель сельскохозяйственного комитета Гела Самхараули и старший представитель Национального агентства по продовольствию Георгий Якобашвили наградили представителей отрасли за «особый вклад» и «многолетнюю успешную работу».
В целях повышения осведомленности общественности в саду Илия были организованы различные мероприятия для разных возрастных групп. Гости имели возможность посетить сельскохозяйственные и предпринимательские площадки, выставку и продажу продукции местных предпринимателей и фермеров, принять участие в образовательных мероприятиях и мастер-классах. Особый интерес вызвало приготовление и дегустация оригинальных блюд известными поварами.
Всемирный день безопасности пищевых продуктов отмечается ежегодно 7 июня по инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Его цель – привлечь внимание общественности к важности безопасных пищевых продуктов и их роли в защите здоровья человека. В этом году девиз кампании: «От проблем к решениям — безопасная еда для всех».
