
21 мая /GEORGIAinform/. 20 мая в Москве состоялась X Международная научно-практическая конференция «Россия и мир: диалоги – 2026. Новая реальность», организованная Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций (НИИРК) при поддержке генерального партнера – Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, сообщает пресс-служба Национального исследовательского института развития коммуникаций.
Участниками и гостями конференции стали ведущие ученые, эксперты, представители органов власти, общественные и политические деятели из стран СНГ - Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Болгарии, Грузии, Приднестровья, Сербии и др.
От Исполнительного комитета СНГ в мероприятии приняли участие директор информационно-аналитического департамента Александр Матяш и начальник отдела информации и информатизации Игорь Григорьев.
В ходе пленарного заседания директор информационно-аналитического департамента Исполкома СНГ Александр Матяш зачитал приветствие Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева к участникам конференции, в котором отмечалась важность активизации межцивилизационного и культурного взаимодействия в периоды глубоких трансформаций и смены архитектуры международных отношений, а также роль НИИРК в развитии международного научного и экспертного диалога и сотрудничества между государствами Содружества.
Представители Исполкома СНГ также приняли участие в работе экспертной сессии «Интеграции евразийского пространства: к 35-летию СНГ». В качестве главного лейтмотива сессии прозвучала мысль о том, что, несмотря на сложности современного этапа, Содружество продолжает развивать взаимовыгодную интеграцию, уделяя особое внимание укреплению гуманитарного пространства, сохранению культурного наследия и исторической памяти.







