
2 июня /GEORGIAinform/. Делегация Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии во главе с заместителем министра Соломоном Павлиашвили приняла участие в четвертой международной конференции высокого уровня «Вода для устойчивого развития 2018-2028», состоявшейся в Душанбе, столице Республики Таджикистан.
На конференции обсуждались вопросы устойчивого управления водными ресурсами, трансграничного сотрудничества, адаптации к изменению климата и продовольственной безопасности.
В своем выступлении Соломон Павлиашвили говорил о важности эффективного и ответственного управления водными ресурсами, особенно в контексте изменения климата и региональных вызовов.
«Как вы знаете, принятый в 2023 году Закон об управлении водными ресурсами является важным шагом для Грузии, направленным на внедрение принципов комплексного управления водными ресурсами в стране. Кроме того, страна активно работает над модернизацией ирригационных систем и внедрением водосберегающих технологий. Важно понимать, что обеспечение устойчивого развития требует как современной инфраструктуры, так и укрепления международного сотрудничества, обмена опытом и развития партнерских отношений», — сказал Соломон Павлиашвили.
Напомним, что конференция служит для содействия реализации Целей устойчивого развития ООН, в частности Цели 6 — «Чистая вода и санитария», и является важной подготовительной платформой для Конференции ООН по водным ресурсам 2026 года.







