
4 июня /GEORGIAinform/. Страны-участницы подписали Стокгольмскую министерскую декларацию в ходе 10-й министерской конференции «Леса Европы», состоявшейся в Стокгольме, Швеция.
Декларацию, совместно с государствами-членами Европейского союза, подписал руководитель Департамента лесной политики Министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Карло Амиргулашвили.
Документ направлен на содействие развитию устойчивой системы управления лесами как на национальном, так и на международном уровнях, а также на внедрение соответствующих принципов и подходов на практике. Декларация уделяет особое внимание адаптации к изменению климата, диверсификации лесных ресурсов, мобилизации финансовых ресурсов, поддержке лесного образования и развитию сектора, повышению осведомленности общественности и эффективной коммуникации с заинтересованными сторонами.
«Участие в Министерской встрече в качестве участника процесса «Леса для Европы» имеет важное значение для страны с точки зрения повышения осведомленности Грузии, демонстрации проводимых реформ в лесном секторе и обмена передовым международным опытом в области устойчивого лесопользования. Грузия в сотрудничестве с международными партнерами будет активно продолжать работу по внедрению европейских стандартов в природоохранной и лесной отраслях», — заявил Карло Амиргулашвили.
10-я Министерская встреча в Стокгольме прошла под лозунгом «Устойчивые леса для устойчивого общества».
Напомним, что «Леса для Европы» — это политическая платформа высокого уровня для сотрудничества по вопросам устойчивого лесопользования, созданная в 1990 году. В процессе участвуют 46 стран и соответствующие институты Европейского союза, которые разрабатывают общие концепции и стратегии защиты и устойчивого управления лесами. Грузия стала участником процесса в 2003 году.







